Тепловизионное обследование квартиры

Тепловизионное обследование квартиры – одна из популярнейших услуг, заказываемых при приёмке квартиры в новостройке. Воспользоваться ей можно в отопительный сезон, когда разница температуры внутри помещения и снаружи не менее 15 градусов Цельсия.

В этой статье мы поговорим о том, для чего эта услуга нужна, в каких случаях будет полезна и какие проблемы поможет выявить.

Тепловизионное обследование будет полезным:

  • При приёмке квартиры в новостройке;
  • При покупке загородного дома или таунхауса;
  • Во вторичном жилье, для определения источников сквозняков и промерзаний (так называемых «мостиков холода»);
  • Для проверки работоспособности «теплого пола», определения расположения нагревательных элементов в полу, а также определения мест прохода магистралей отопления в стяжке (при горизонтальной разводке);
  • В некоторых случаях можно определить места протечки в магистралях отопления, скрытых в полу.

Для чего нужна услуга:

  • Позволяет выявить некачественный монтаж окон, участки промерзаний и продуваний;
  • Позволяет выявить потери тепла через фасадные (внешние стены) и их примыкания к несущим и ограждающим конструкциям.

ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ

В зимний сезон каждая вторая приёмка квартиры в новостройке проходит совместно с тепловизионным осмотром. Такая популярность услуги обусловлена невысокой ценой и быстрым получением результата. Вот что будет осмотрено:

  • Качество монтажа оконных и балконных блоков:
    • Целостность и герметичность монтажного шва по всему периметру рамы и откосов;
  • Качество уплотнителей створок и их герметичность;
  • Стыки элементов окна на предмет продувания (импосты, ручки, штапики, подоконники и пр.);
  • Посадка стеклопакетов в проём, герметичность.
  • Фасадные (внешние) стены:
    • Промерзание и/или продувание через межблочные швы;
    • Примыкание кладки к несущим конструкциям;
    • Качество теплоизоляции деформационного шва у верхнего перекрытия;
    • Общая картина качества утепления внешних стен.

С помощью тепловизора эксперт осмотрит обозначенные элементы, оценит температуру на разных участках их поверхности и сделает термографические снимки проблемных зон. Выявленные недостатки будут зафиксированы в бланке осмотра для последующей передачи застройщику на устранение. При необходимости, можно заказать подготовку подробного отчета к которому будут прикреплены снимки проблемных зон как с обычной камеры, так и термограммы. А также описаны выявленные дефекты и даны ссылки на нарушенные нормативы.

Тепловизионное обследование при приёмке квартиры в новостройке убережет дольщиков от скрытых «сюрпризов» и позволит обязать застройщика устранить дефекты теплоизоляции за его счёт.

ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМА И ТАУНХАУСА

Ни для кого не секрет, что решение переехать жить в частный дом является очень серьезным шагом, требующим немалых вложений. К покупке дома следует подходить ответственно и не жалеть денег на проверку будущего жилья. Ведь стоимость расходов на устранение дефектов будет несоизмеримо выше, нежели затраты на тепловизионное обследование. Отопление частного дома, как правило, происходит за счёт собственника жилья и качество теплоизоляционных свойств строения напрямую влияет на ежемесячные расходы на отопление.

Основные теплопотери в частном доме происходят через:

  • Кровлю;
  • Внешние стены;
  • Окна и оконные проёмы;
  • Примыкания стен, ограждающих конструкций и перекрытий;
  • Полы.

Как и при тепловизионном обследовании в новостройке, эксперт проверит потенциально проблемные участки, сделает фото- и термографические снимки проблемных мест и через некоторое время, после обработки термограмм в специализированном ПО, подготовит отчёт с описанием проблем и рекомендациями.

На основании этих данных, покупатель сможет принять решение о покупке жилья или произвести мотивированный торг с продавцом.

ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ЖИЛЬЯ

Тепловизионный осмотр полезен не только при приёмке квартиры в новостройке, но и в жилых квартирах. Если зимой в Вашей квартире прохладно, имеются сквозняки, очаги влаги или плесени на ограждающих и оконных конструкциях, это повод воспользоваться данной услугой.

Эксперт проведет термографическую съемку, определит проблемные участки и даст рекомендации по их устранению. Вы сможете обратиться в Управляющую Компанию для устранения недостатков по гарантии (если гарантийный срок еще не вышел) или же вызвать мастера и устранить проблему своими силами.

ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ «ТЕПЛОГО ПОЛА»

В некоторых новостройках ремонт от застройщика включает систему «теплого пола». Как правило, подогревают участки пола, отделанные керамической плиткой: кухни, прихожие, санузлы. С помощью тепловизора можно наглядно посмотреть, как прогреваются элементы, где они располагаются и все ли участки работают.

Кроме этого, можно сделать снимки расположения труб отопления в стяжке (при горизонтальной разводке). Они могут пригодиться в дальнейшем, если предстоит сверление пола, и уберечь от случайного «просверливания» магистрали с теплоносителем.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ МЕСТ ПРОТЕЧКИ ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ В ПОЛУ

Крайне редко, но возникают случаи, когда тройниковые соединения горизонтальных труб отопления в стяжке дают течь. С помощью тепловизора можно выявить такие участки по характерному разливу горячего теплоносителя. Тем самым, Вы избежите вскрытия всего пола и сможете выполнить ремонт локально, сократив расходы.

Важно помнить, что для проведения тепловизионного обследования недостаточно просто купить Китайский тепловизор. Организация, оказывающая такие услуги, должна иметь СРО на энергоаудит, эксперт обладать необходимой квалификацией и соответствующим свидетельством, а тепловизор иметь определенные характеристики и проходить ежегодную поверку. Только в таком случае результаты обследования будут иметь юридическую силу и на их основании Вы сможете требовать от застройщика устранения выявленных недостатков. Обращайтесь к грамотным и квалифицированным специалистам компании «Ситипроф»!