Приемка квартиры в новостройке

Готовитесь принимать квартиру в новостройке? Поздравляем со скорым заселением! Мы готовы поделиться своим опытом приемки квартир – весьма непростым процессом.

Как все происходит

По завершению строительства нового дома застройщик приглашает дольщиков для подписания Акта приема-передачи. Прежде чем его подписывать, обязательно надо убедиться, что квартира соответствует вашим ожиданиям и строительным стандартам. Мы, специалисты компании «Ситипроф», каждый рабочий день сопровождаем вас, дольщиков, и видим со стороны, как это происходит. И сейчас хотим поделиться накопленными знаниями и наблюдениями.
 

Обратите внимание! В данной статье под дольщиками мы понимаем обычных людей, которые не занимались стройкой или отделкой профессионально, но имеют минимальное представление о ремонте или делали его хотя бы раз.

 

Важный совет: пригласите стороннего человека! Лучше всего профессионала.

Если у вас есть возможность:

  • пригласить специалиста из профильной организации – отлично;
  • есть друзья-строители – хорошо;
  • найдутся знакомые, что недавно построили дом, – неплохо.

В любом случае не надо ходить на осмотр в одиночку. Это могут без опасений сделать только те, кто покупает по паре квартир каждую неделю. Если же нет такого опыта, то вы вряд ли справитесь с навалившимся на вас шквалом эмоций и мыслей, например: «Куда поставить шкаф? В какой цвет красить стены?». Вы даже не вспомните о наших советах. Растеряетесь.

К сожалению, в большинстве случаев мы видим, что дольщики часто невнимательны, в высшей степени растеряны и погружены в свои мечты. Все дело в том, что когда вы окажитесь на приемке, то на вас обрушится буквально лавина информации, касающейся нового дома, УК, квартиры, оборудования в ней, плану дальнейших действий и многого другого. Во всем этом без привычки и подготовки можно быстро захлебнуться. Вот в этот момент вам и может прийти на помощь специалист/друг/родственник, который выступит своеобразным барьером, поможет отфильтровать часть лишней информации и сосредоточиться на самом главном.

Изучайте ДДУ и социальные сети

Внимательное прочтение «Договора долевого участия» (ДДУ) поможет сориентироваться, что должно быть в квартире. Обычно характеристики строящегося объекта указываются в Приложениях к нему. Стоит, конечно, учесть, что застройщик имеет право заменять материалы в одностороннем порядке, но только если они не проигрывают в качестве.

Информация из социальных сетей позволит вам выявить возможные слабые места в вашей квартире еще до первого её посещения, так как сейчас на каждый ЖК создается несколько групп в ВК, находится также и пара чатов в ТГ, соответствующие аккаунты и посты в Инстаграме. Люди очень активно делятся информацией, полученной на своих осмотрах, а наша компания «Ситипроф» выкладывает фото и видео-отчеты. Вам будет полезно найти несколько списков замечаний и внимательно их изучить.

Как показывает практика, в среднем качество квартир и отдельных видов работ в одном доме одного ЖК находится на одном уровне. Ваша задача понять, по каким видам работ сделано самое большое количество замечаний. Вы можете выстроить для себя антирейтинг, и по нему выполнять проверку. Безусловно, отклонения могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону по любому из видов работ.
 

Обратите внимание! Когда вы поняли, чего следует ожидать от вашего застройщика, и наступает время идти на осмотр – тщательно приготовьтесь!

Подготовка к осмотру

Вам понадобится набор, который легко собрать:

  • ДДУ;
  • паспорт;
  • планшет для записей;
  • бумага;
  • ручка;
  • рулетка;
  • фонарик с зарядкой для телефона.

Вы также можете взять лазерный уровень и тестер, если есть такая возможность.

Назначение каждого предмета из списка вполне очевидно, но, исходя из нашего опыта, редкий дольщик его берет на приемку. А ведь это в ваших же интересах, чтобы, например, сразу определить, удастся ли поставить на конкретное место стиральную машину, точно узнать высоту потолка, выяснить, сможете ли занести в комнату шкаф.

Фонарик выручит, когда понадобится подсветить самые темные уголки вашей квартиры, а при правильном боковом расположении его свет позволит за считанные минуты найти:

  • дефекты на отделочных поверхностях;
  • трещины в сварных швах окон;
  • порезы ЛКП на отопительных приборах и входных дверях.

Тестером или зарядкой с телефоном вы сможете проверить работоспособность всех электрических розеток и правильность их подключения в квартирном щите.
 

Обратите внимание! Последнее, что необходимо сделать перед осмотром квартиры, – это  расставить приоритеты выполняемых проверок.


К этому моменту вы уже должны составить антирейтинг некачественных работ по информации из социальных сетей, как мы советовали. А на следующем этапе вы должны определиться, какие виды работ или изделий для вас наиболее важны. С этого и рекомендуем начинать осмотр, не теряя времени на менее существенные вопросы.

Однако мы, как специалисты в осмотрах квартир, нередко становимся свидетелями очень своеобразного подхода, например, одним важно качество покраски потолков, другим – напор воды, третьим – качество заземления в розетках. Вероятно, эти люди уже ранее сталкивались с подобными проблемами или используют чьи-либо советы. Именно поэтому они, едва переступив порог своей квартиры, сразу же идут проверять намеченные для себя важные вещи или материалы в своей новой квартире, не замечая многочисленные проблемы вокруг.

Конечно, индивидуальный план важен, но мы настойчиво рекомендуем применять более прагматичный подход, который основан на средней стоимости устранения выявленных недостатков по тем или иным изделиям.

Что нужно обязательно проверить в квартире в ходе приемки

  • Окна

    Самый дорогой вид изделий и работ, связанных с их заменой.
     
  • Качество предчистовой подготовки поверхностей стен, потолков и полов (если она есть в квартире)

    В случае недочетов вам не придется тратить больше запланированного на штукатурные и выравнивающие работы при следующем ремонте.
     
  • Электрика

    Самостоятельная переделка может обойдется и недорого, но безопасность важна с самого начала проживания.

Дополнительно можно внимательно оценить качество обойных, малярных, облицовочных материалов и работ, а также осмотреть напольные покрытия, межкомнатные двери, сантехнику и входную дверь, но, как показывает практика, все это меняется в момент следующего ремонта сообразно вкусам и потребностям дольщиков.

Важные моменты при проверке избранных видов работ

Все виды работ нет нужды проверять, так как, например, монтаж и внешний вид балконного блока регламентируется основными четырьмя ГОСТами, парой СП и несколькими дополнительными нормативными документами. Понятно, что изучение только одной этой темы не уместится в рамки статьи.
 

Обратите внимание! Мы настоятельно советуем пригласить стороннего специалиста, чтобы не пропустить ничего важного, в том числе того, о чем нигде не пишут.


Но даже не зная всей нормативной базы, переступив порог квартиры, помните о двух важнейших принципах, которые уберегут вас от лишних расходов, потери времени и нервов:

  1.  Осматривайте всё системно – не отвлекайтесь на другие виды работ, например, не переключайте внимание с окна на отопительный прибор, а потом на пол, так как высока вероятность в условиях огромного потока новой информации и большого напряжения забыть, на чем вы остановились, что проверили, а что еще нет.
     
  2. Убедитесь, что в квартире всё в целости и сохранности – понятно, что нормативная документация на конкретные виды работ разрешает некоторые допуски и незначительные дефекты внешнего вида, но они действительно должны быть малозаметные и без нарушений эксплуатационных характеристик изделия, поэтому важно подмечать каждую мелочь, а в дальнейшем уже разбираться с выявленными недочетами, призвав на помощь профильных экспертов.

Поэтапная проверка основных видов работ и изделий в квартире

  • Окна

Разновидностей огромное количество: ПВХ, металлические, дерево-алюминиевые, со стеклопакетом и стеклом (скандинавский тип). Самое главное – убедиться в их целостности.

Начинаем осмотр со стеклопакетов или листового стекла. Проверяем на наличие трещин, сколов, царапин, следов от сварки (окалин), заводского брака. В зависимости от применяемого вида стекла нормативные допуски могут меняться, но в самых распространенных вариантах не должно быть никаких механических грубых повреждений и окалин, не допускается брак (пузыри в слое стекла, загрязнения внутри стеклопакета). Волосных царапин, которые видны, но практически не ощущаются при проведении ногтем поперек них, может быть не более двух, каждая длиной не более 30 мм. Осматриваем все по порядку, следуя вышеописанному принципу, проверяем каждый квадратный сантиметр, ничего не упуская.

После стеклопакетов уделяем внимание сварным швам в углах рам и створок. Это особенно актуально для наиболее часто применяемых ПВХ оконных блоков. Трещин и следов реставрации быть не должно.

Проверяем качество монтажного шва оконного блока, хотя без опыта с этим не справиться, так как в квартирах с отделкой монтажный шов не видно, поскольку он спрятан под откосом, да и в квартирах без отделки нужен тепловизор – дорогостоящее оборудование, требующее особых знаний и определенных температурных условий (среднесуточная температура не должна превышать +5⁰ С).

  • Качество предчистовой подготовки поверхностей стен, потолков и полов

Этот пункт особенно актуален в квартирах с полной или предчистовой отделкой. У любой поверхности, вертикальной или горизонтальной, есть два основных нормируемых параметра – отклонение от плоскости (нормируется двухметровой рейкой) и отклонение самой плоскости от заданного вертикального или горизонтального уровня. При проверке двухметровой рейкой напольного покрытия допускается просвет до 2 мм для чистового покрытия и до 4 мм для стяжки, отклонение от уровня горизонта – 2 мм на 1 м и не более 10 мм на площадь помещения. Просвет между оштукатуренными стенами и правилом по нормам простой штукатурки – до 4 мм, а отклонение от вертикали – не более 3 мм на 1 м, но не более 10 мм на всю высоту помещения.

Для контроля указанных параметров кроме двухметровой рейки и лазерного построителя плоскостей нужны навыки их использования, да и сам инструмент есть только у профессионалов.

  • Электрика

 Проверяем по следующему плану: подходим к щитку, выключаем все автоматы, кроме того, который отвечает за электрику в проверяемом помещении, затем втыкаем зарядку с телефоном в каждую розетку, и убеждаемся, что все работает. В конце дополнительно проверяем срабатывание на кнопки ТЕСТ на каждом дифавтомате или УЗО в щитке. Они должны автоматически выключаться. К сожалению, всегда обнаруживается множество ограничений, например: без специальных тестеров не проверить заземление, трехфазные цепи, не прозвонить верхнее освещение при отсутствии лампочек и выводы под оборудование, в том числе кондиционеры, подсветку в санузле.
 

Обратите внимание! В преддверии самостоятельного осмотра квартиры мы рекомендуем для изучения дольщикам СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87».


В разделах 7 и 8 прописаны основные допуски на штукатурные, шпаклевочные, облицовочные и другие отделочные работы. Изучение данного Свода правил позволит найти ответы на значительную часть вопросов при продолжении осмотра.

Обратите внимание! В одной статье невозможно описать все нюансы контроля каждого параметра по всем видам работ или изделий, хотя мы и постарались учесть наиболее часто встречающиеся ситуации, и всегда готовы ответить на все ваши вопросы.