Правомерно ли требование застройщика ограничить время для приемки квартиры

На финальных этапах строительства многоквартирного дома дольщики в обязательном порядке проводят приемку квартиры – процедуру, в ходе которой изучается приобретенная недвижимость на предмет текущего состояния и факта выполненных работ. Нередко бывают ситуации, когда до начала приемки застройщик сообщает, что у будущего владельца есть только час на осмотр. Законно ли такое ограничение? Не спешите давать свое согласие и тем более подписывать какие-либо документы. Подобные требования с точки зрения законодательства являются полностью незаконными. К тому же за такой короткий срок невозможно изучить всю квартиру.

Попробуем разобраться, почему застройщик нарушает законодательство и что делать, если вас пытаются вывести из вашей квартиры по истечении указанного времени.

Допустимо ли ограничение время приемки

Текущим законодательством России предусмотрено, что дольщик имеет право осмотреть предмет договора (квартиру) до подписания передаточного акта или иного документа, который подтверждает факт передачи прав на объект долевого строительства. Здесь также указано, что покупатель жилья может потребовать от застройщика составление акта, в котором будут указаны все обнаруженные нарушения и несоответствия проекту и требованиям законодательства. В этом случае дольщик отказывается от подписания акта до того момента, пока компания не устранит выявленные нарушения.

В частности, предусмотрены следующие сценарии:

  • безвозмездное устранение дефектов и нарушений;
  • снижение цены договора с учетом имеющихся нарушений;
  • возмещение затрат дольщика на устранение проблем.

Следовательно, вы, как покупатель квартиры, имеете право не только длительно осматривать предмет договора для поиска возможных нарушений, но и требовать от застройщика устранить все имеющиеся нарушения до подписания акта. То есть любые ограничения на время осмотра незаконны.

Как проходит приемка квартиры

Согласно действующему законодательству, есть только один способ извещения дольщика о том, что жилье готово к приему – письменное уведомление с вручением лично. В случае телефонного звонка, отправки электронного письма или иного вида сообщения присутствие покупателя на объекте расценивается как добрая воля и не может быть никак ограничено. Важно отметить, что при отправке письменного уведомления законом предусмотрен срок, в течение которого дольщик должен будет приступить к приемке – минимум 7 дней. Он ни в коем случае не подразумевает под собой какое-либо ограничение. Это лишь срок для начала самой приемки, но никак не установка для непосредственного осмотра.

Повторим, что дольщик имеет право отказаться от подписания акта приема, если будут обнаружены нарушения и серьезные дефекты, которые застройщик обязан устранить.

Как быть в случае угроз

Представитель строительной компании может попытаться угрожать вам какими-то штрафами и законами, если вы откажитесь принимать жилье или будете требовать больше времени на осмотр. Запомните, что подобное поведение неправомерно и может стать серьезной угрозой для самого представителя и компании.

Законом установлена обязанность застройщика передать покупателю объект недвижимости, который полностью соответствует технической документации, пунктам договора и градостроительным нормам. Если есть хотя бы одно нарушение, вы имеете право отказаться от приема до устранения проблем.

Важно отметить, что при приемке квартиры у сотрудника должны быть соответствующие документы, подтверждающие факт передачи недвижимости. Их отсутствие также можно использовать как причину для отказа.

В случае, когда вас насильно или обманом выводят из жилья до окончания осмотра, вам необходимо подготовить заказное письмо на имя застройщика, в котором нужно описать обстоятельства ситуации и потребовать полного осмотра квартиры. Этот документ может быть использован в ходе судебных разбирательств для доказательства недобросовестности застройщика. Если строительная компания откажет в осмотре или передаче квартиры, для нее это повлечет за собой штрафные санкции и неустойки. В случае реальных угроз физической расправы или шантажа немедленно вызывайте полицию.

Может ли компания передать квартиру в одностороннем порядке

Случается, что застройщик угрожает покупателю тем, что оформит передачу квартиры в одностороннем порядке, то есть без участия дольщика. Такой сценарий возможен и предусмотрен соответствующим законом, однако его можно организовать только при условии, что покупатель сознательно уклоняется или отказывается от проведения приемки квартиры. Если в ходе осмотра будут предъявлены претензии касательно текущего состояния и качества жилья, воспользоваться односторонней передачей застройщик не сможет (при условии, что претензии имеют под собой обоснование). Получите письменное подтверждение того, что застройщик был уведомлен о непредоставлении времени на смотр и прием жилья.

Советы для дольщиков

Помните, что любые нарушения или неправомерные действия со стороны застройщика необходимо фиксировать письменно путем составления актов. Делайте это при наличии свидетелей, которыми должны быть незаинтересованные лица: соседи, рабочие, юристы и пр.

Факты нарушений и требования по их исправлению необходимо отправлять в виде ценных или заказных писем с описью вложений. Возможность лично вручить письмо существует, однако она не позволяет определить, имеет ли право сотрудник компании получать такие документы. Отправка является более эффективным способом.

Все задокументированные нарушения строительной компании могут быть использованы в ходе судебного процесса. Их отсутствие значительно осложнит возможность доказательства вашей правоты, поэтому всегда фиксируйте любые подобные ситуации. Решайте все возможные споры с застройщиком только в таком формате, чтобы иметь доказательную базу. При необходимости проконсультируйтесь с юристом.

Как исправить нарушения при приемке квартиры

В случае обнаружения дефектов и подготовке требований по устранению застройщик обязуется провести все необходимые работы в разумный срок. Практика показывает, что для этого достаточно одного месяца. Если в указанный период нарушения не устранены, дольщик имеет право потребовать денежную компенсацию.

В реальных ситуациях при возникновении спора застройщики, как правило, сами изъявляют желание устранить нарушения до судебного процесса. Но если были затянуты сроки и дольщик получил решение суда о денежном возмещении, строительная компания выберет этот вариант, нежели устранение дефектов за свой счет.

Что делать при отказе компании

Если застройщик отказывается исправлять выявленные нарушения, вы, как будущий владелец недвижимости, должны подготовить претензию на его имя. При игнорировании претензии вам необходимо пригласить стороннего специалиста и подготовить заключение о наличии недоделок и нарушений с общей стоимостью работ по их устранению. Суммы определяются с учетом сметы на выполнение работ. Далее с этим набором документов вы обращаетесь в суд. В ходе разбирательств суд постановит, что застройщик обязан устранить текущие нарушения.

Как правило, при обнаружении нарушений и подготовке претензии застройщик может устранить все выявленные отклонения в течение 1–2 месяцев. Если за этот срок не были выполнены работы или полностью проигнорированы требования, вероятность, что компания что-либо сделает после, невелика. В этом случае единственный способ добиться соблюдения своих интересов – это обращение суд. В судебном порядке от застройщика будет потребовано возмещение ущерба. Это решение компания никак не может проигнорировать, иначе она столкнется со штрафными санкциями и другими серьезными проблемами.