Доверенность на приёмку квартиры. Советы юриста

В это статье рассказываем, в каких ситуациях доверенность на приёмку квартиры необходима, а в каких она не требуется. А также что делать, если застройщик требует нотариальную доверенность, когда она не нужна.
 

Доверенность нужна

Вы могли купить квартиру из другого города или просто не иметь возможности приехать в указанный час на осмотр. Для таких ситуаций мы сделали услугу «Приёмка квартир» доступной дистанционно.

Для дистанционной приёмки необходимо оформить доверенность на специалиста по приёмке квартиры и заверить её у нотариуса. После оформления доверенности специалист сможет приехать в указанный день на осмотр квартиры, провести все необходимые замеры, составить смотровой лист с перечнем дефектов и предоставить его застройщику. Вся информация о приёмке и фотоотчет отправятся вам на почту.
 

Доверенность НЕ нужна

Если вы собираетесь присутствовать на приёмке квартиры, оформление доверенности на кого-либо из сопровождающих не требуется. Однако, чтобы помешать тщательному осмотру квартиры, застройщик может потребовать от вас оформления нотариальной доверенности на специалиста по приёмке. Рассказываем, почему это незаконно и что делать в таком случае.

Во взаимоотношениях с застройщиком ваши права регулируют три закона:

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации.

  • Федеральный Закон N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

  • Закон Российской Федерации N 2300-1 «О защите прав потребителей»

По закону вы обязаны принять квартиру в указанный договором срок, либо в течение семи дней после получения уведомления о завершении строительства. При этом ни в одной правовой норме нет ограничений относительно того, кто может приходить с вами на приёмку квартиры. Это означает, что на осмотр можно приглашать кого угодно — родных, друзей или специалистов по приёмке квартиры.

Как уже говорилось выше, нотариальная доверенность необходима только в том случае, если квартиру принимает другой человек без вашего участия. Но если вы сами собираетесь присутствовать на приёмке, требование доверенности на сопровождающих — безусловное нарушение прав потребителя.

Что делать, если застройщик требует оформления нотариальной доверенности:

  • Написать на портале комитета по строительству http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/obrasheniya-grazhdan/feedback/
  • Написать на портале “Сердитый гражданин” http://www.angrycitizen.ru/
  • Составить претензию и обратиться с ней к застройщику. В претензии указываете, что на приёмку хотите прийти в сопровождении специалиста, а отказать в этом у застройщика нет права. Составляется в свободной форме. Если застройщик не отреагировал на претензию, требуйте мотивированный отказ в письменной форме. Причин для отказа не содержит ни одна правовая норма. Застройщик либо напишет в отказе заведомо проигрышные в суде мотивы, либо разрешит прийти со специалистом.
  • Если застройщик составил официальный отказ, необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки передачи квартиры, а также компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав.


Помните, при покупке недвижимости вы не обязаны разбираться в строительных тонкостях. Поэтому застройщик не имеет права мешать Вам привлекать экспертов к оценке качества квартиры.